| 标题
快捷导航
» 梦溪论坛 » 住房公积金咨询专栏 » 关于房地产开发企业不得拒绝购房人使用住房公积金贷款的通告
住房公积金咨询专栏  >  [意见建议] 关于房地产开发企业不得拒绝购房人使用住房公积金贷款的通告     
查看: 6920  回复: 4
[意见建议] 关于房地产开发企业不得拒绝购房人使用住房公积金贷款的通告      查看: 6920  回复: 4
  • 精华 0
  • 注册 2012-7-27
  • 行业 政府行政
  •  
关于房地产开发企业不得拒绝购房人使用住房公积金贷款的通告

关于房地产开发企业

不得拒绝购房人使用住房公积金贷款的通告

根据《住房城乡建设部 财政部 中国人民银行  国土资源部关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》(建金〔2017246号)要求,房地产开发企业不得阻挠符合住房公积金贷款条件的购房人使用住房公积金贷款购房。如房地产开发企业无正当理由拒绝购房人使用住房公积金贷款,购房人可以拨打12345政府热线、12329公积金热线进行投诉。市住房公积金管理中心将联合市住建局等单位及时查处损害职工住房公积金贷款权益的问题,对限制、阻挠、拒绝职工使用住房公积金贷款购房的房地产开发企业和销售中介机构,责令其整改;对违规情节严重、拒不整改的,进行公开曝光,并纳入企业征信系统,依法严肃处理。

  
                                                                           镇江市住房公积金管理中心

                                                                                                                                 2018116



[ 本帖最后由 zjgjj 于 18-1-16 10:38 编辑 ]



回帖推荐(以下内容由版主推荐阅读并不代表楼主观点)

贷款管理处 于 2018-2-5 15:42 发表      查看完整内容    
您好,根据您对问题的描述,现回复如下: 自2014年7月份启动公积金按揭贷款以来,全市已有69家按揭楼盘的开发商与我们签订了按揭协议,如职工购买住房是已经签订按揭协议的楼盘,是可以由这些开发商为职工担保办理“住房公积金按揭贷款”的。目前我们还在加大愿意与中心合作公积金按揭贷款楼盘的查勘及资料审查工作,积极把优质楼盘引入到住房公积金贷款中,扩大公积金按揭贷款的范围,满足广大职工公积金贷款需求。 按照规定申请公积金贷款,借款人应当以公积金中心认可的担保方式提供担保,包括抵押、质押、保证三种担保方式,即为房屋产权证作为抵押或者有价证券作为质押,借款人申请公积金按揭贷款的,应由与公积金中心、受委托银行签订了按揭贷款合作协议的房地产开发企业提供连带责任保证。 如您在镇江市购买商品房,在房屋所有权证未拿到的情况下,可以用其他房产作为抵押或者有价证劵质押,申请住房公积金贷款时间为购买商品房合同签订之日起1年内。 如您还有疑问,可登录镇江市住房公积金管理中心网站(),或拨打0511-12329、0511-84448218、84441108(贷款咨询)。


                  
2018-1-16 10:37 1楼
  • 精华 0
  • 注册 2006-12-27
  • 行业 房产建筑
  •  

你好,请问这个文件出来后,是不是意味着开发商必须跟公积金中心合作,如果没合作的怎么办?




2018-2-2 00:42 2楼
  • 精华 0
  • 注册 2013-4-3
  •  

您好,根据您对问题的描述,现回复如下:
自2014年7月份启动公积金按揭贷款以来,全市已有69家按揭楼盘的开发商与我们签订了按揭协议,如职工购买住房是已经签订按揭协议的楼盘,是可以由这些开发商为职工担保办理“住房公积金按揭贷款”的。目前我们还在加大愿意与中心合作公积金按揭贷款楼盘的查勘及资料审查工作,积极把优质楼盘引入到住房公积金贷款中,扩大公积金按揭贷款的范围,满足广大职工公积金贷款需求。
按照规定申请公积金贷款,借款人应当以公积金中心认可的担保方式提供担保,包括抵押、质押、保证三种担保方式,即为房屋产权证作为抵押或者有价证券作为质押,借款人申请公积金按揭贷款的,应由与公积金中心、受委托银行签订了按揭贷款合作协议的房地产开发企业提供连带责任保证。
如您在镇江市购买商品房,在房屋所有权证未拿到的情况下,可以用其他房产作为抵押或者有价证劵质押,申请住房公积金贷款时间为购买商品房合同签订之日起1年内。
如您还有疑问,可登录镇江市住房公积金管理中心网站(www.zjgjj.cn),或拨打0511-12329、0511-84448218、84441108(贷款咨询)。




2018-2-5 15:42 3楼
  • 精华 0
  • 注册 2006-12-27
  • 行业 房产建筑
  •  

谢谢解答,虽然比较隐晦,但是还是感觉出来了至少目前没有强制性,但是如果没有强制性该政策怎么才能执行到位呢




2018-2-5 17:54 4楼
  • 精华 0
  • 注册 2013-4-3
  •  

您好,根据您对问题的描述,现回复如下:
  根据《省住建厅等四部门转发住建部等四部门关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》(苏建金管【2018】2号)文件精神,为维护我市住房公积金缴存职工的合法权益,有效发挥住房公积金制度职能,规范房地产市场秩序,近期镇江市住房公积金管理中心将出台”镇江市关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的实施意见(暂行)”。实施意见中要求各房地产开发企业严格落实文件精神,配合做好住房公积金贷款服务工作。在楼盘销售现场公示不拒绝购房人使用住房公积金贷款的书面承诺。不得以提高住房销售价格、减少价格折扣等方式限制、阻挠、拒绝购房人使用住房公积金贷款,不得要求或变相要求购房人签署自愿放弃住房公积金贷款权利的书面文件。市住房公积金管理中心将会同市住建局不定期开展住房公积金贷款购房专项检查,严格查处损害职工住房公积金贷款权益的行为。对限制、阻挠、拒绝购房人使用住房公积金贷款的房地产开发企业和房屋销售中介机构责令整改,情节严重的,通过约谈、通报、暂停房屋网上签约等方式进行查处,并计入企业征信系统。
新政正式出台后,我们会在媒体予以公告,感谢您对镇江市住房公积金政策的支持与理解。
如您还有疑问,可登录镇江市住房公积金管理中心网站(www.zjgjj.cn),或拨打0511-12329、0511-84448218、84441108(贷款咨询)。




2018-2-9 16:51 5楼
查看积分策略说明快速回复主题
您目前还是游客,请 登录注册
您目前是乞丐会员,没有权限发贴!

高级模式

0/5000字

 
< >
 
Powered by Discuz! X 2 0.020087 s 清除 Cookies - 镇江网友之家 - 手机版
论坛导航 关闭