房产家装招聘结婚手机版

梦溪论坛
 
» 游客:  注册 | 登录 | 搜索 | 天气预报 | 我的收藏 | 市民认证 | 我的话题 | 转贴高手 | 手机版 | 帮助
RSS 订阅当前论坛  

只看楼主   
标题: [服务发展] 典型案例专栏      查看: 229160  回复: 28 上一主题 | 下一主题
 
    在今年的3·15来临之前,镇江工商局召开了12315消费维权媒体通报会。特向社会公布了十大消费维权典型案例。目的在于:进一步宣传贯彻《消法》及有关法律法规。进一步提高广大消费者依法维权意识与能力,提高生产经营者依法经营的自律意识,提高全市工商消保部门依法维权工作能力和水平,增强有关部门依法履行维权职责的使命感和责任感,把我市保护消费者权益运动推向一个新阶段。

一:房展会购期房遭遇陷阱


案情介绍】2013年1月31日和2月1日,28名南京消费者联名向镇江工商12315和镇江市12345政府热线投诉:反映他们于2010年12月8日在南京某饭店举办的房屋推介会上与镇江某生态度假村开发公司签订了购房协议,签订协议总金额为1600余万元,但是开发商逾期并未交付商品房,且多次交涉未果。

调解过程】 工商部门派专人负责此案调查处理。经过一个多月的调查,发现:该开发商未依法办理房屋开发的相关手续,就变相的以“会员制”形式销售商品房,并以《会员制协议》代替房屋销售合同。2010年至2012年房屋销售处于低迷状态,开发商资金链断裂,致使工程停滞,因而无法按照合同规定交房。工商部门多次会同开发地块所在地的镇政府与开发商协调此事,经多方努力协商,终于在2013年3月13日上午双方达成调解协议。

调解结果】 1、开发商制定退款时间表,并按照购房合同的实际金额(按财务账目为准)退款;2、由开发商根据实际交付房款金额,按年息5.6%赔偿(计息时间从交付房款之日起至实际退款之日为准);3、被申诉方如在规定时间内不能兑现。开发商再承担违约责任退赔金额共计约1780万元。对于本案的调解结果,南京28名消费者非常满意,向丹徒工商部门赠送了锦旗。

法律法规依据】 依据《民法通则》第111条之规定:"当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定条件的,另一方有权要求履行或者采取补救措施,并有权要求赔偿损失。"

《经济合同法》第31条规定:"当事人一方违反经济合同时,应向对方支付违约金。如果由于违约已给对方造成的损失超过违约金的,还应进行赔偿,补偿违约金不足的部分。对方要求继续履行合同的,应继续履行。"

案例评析】近年来,由于购房引起的消费纠纷屡见不鲜。一些是由于房屋质量存在瑕疵,比如墙面开裂、漏水等问题;一些是面积与房产证所载面积差距较大,遇到面积缩水的问题,还有一些是开发商违约,致使不能按期如约交房。此案例中,开发商由于自身股权和资金问题,工程进度迟缓,甚至停滞,致使不能如期交房,属房产合同违约。按照合同法有关规定,当事人一方不履行合同义务,或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

工商部门接诉后,密切关注民生,各级与各方面沟通协商,使大家坐下来接受调解,最终达成了令双方满意的退款和补偿协议。

消费提示】 消费者在购买商品房,特别是购买期房时,要注意查看开发商的“五证”。即建设用地规划许可证,建设工程规划许可证,建设工程开工证,国有土地使用证,商品房预售许可证。

特别要提醒的是,购房者在查看“五证”,特别是国有土地使用证和商品房预售许可证时一定要求看到原件。签订合同前,要看清楚您所预购的房屋是不是在预售范围之内,地点是否一致,以确保自身的合法权益得到保障。



[ 本帖最后由 12315维权热线 于 14-3-20 14:26 编辑 ]





                  



-------------------------------
当您的消费权益受到侵害时,当您发现假冒伪劣商品时,请拨打12315热线电话。
14-3-20 14:251楼
 发短消息 只看该作者  分享本楼   引用 顶部
 
二:特价房“变身”开发商不履约遭投诉

【案情介绍】先生于2013年4月中旬在句容市某房地产开发商销售人员的引导下,现场查看了2304号房统一户型的样板房和毛坯房,并当场签订了认购协议,交付了定金1万元。4月23日,当戴先生按照协议到售楼中心交付房款时却被告知:由于售楼中心工作人员的失误,误将宣传销售的特价2304号房与非特价2305号房的门牌挂错了,戴先生查看和定购的2304号,实际是2305号房,要求戴先生按市场价(相差12万元)购房。戴先生不能接受,于2013年4月29日向工商12315投诉。

【办理经过】句容工商局工作人员找到该房地产销售公司,该公司销售负责人表示,门牌号是施工人员弄错了,销售人员不知道,销售公司没有故意欺骗消费者的行为,可以向消费者退还定金,消费者需要按照市场价购买其订购的房屋。但戴先生表示,他是按照该公司特价房广告现场看房并与销售公司订立协议,即使是门牌号挂错,消费者没有任何责任,是该公司的问题。

【法律法规依据】《中华人民共和国消费者权益保护法》第十条规定:消费者享有公平交易的权利。消费者在购买商品或接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为。第十九条规定:经营者应当向消费者提供有关商品或者服务的真实信息,不得作引人误解的虚假宣传。

【办理结果】工商工作人员指出,门牌号挂错是该公司内部管理问题,责任应当由该公司承担,该公司如果不履行定房协议,构成合同违约,应当依法承担违约责任;工作人员同时提出建议:销售公司将这一纠纷情况反馈到公司总部,公司从打造诚信企业和维护消费者合法利益的立场出发,履行购房协议。经调解商家同意将戴先生所订房屋呈报特价房审批。6月2日该公司履行了协议,给消费者办理了购房手续。戴先生为表示对工商部门的感谢,特制作锦旗到工商局致谢。

【消费警示、提示】近年来,我市消费者对商品房问题的投诉较多,反映的问题有质量、计量方面的问题,有售后服务、物业管理方面的问题,有虚假广告、承诺方面的问题,其中还有因消费者对签订购房合同方面的知识欠缺、轻信经营者的口头承诺而导致权益损失的问题。因此,提请广大消费者购买商品房特别注意以下事项:1、事先了解开发商的资信情况,选择有信誉的开发商。2、不受广告的诱惑,不轻信销售者的口头承诺。3、事前了解国家政策中有哪些商品房买卖受到限制。4、注意查验房屋开发商的有关许可证明。5、关注房屋的建筑质量标准。6、使用规范的合同文本签定购房合同。7、预付定金要慎重。









-------------------------------
当您的消费权益受到侵害时,当您发现假冒伪劣商品时,请拨打12315热线电话。
14-3-25 09:142楼
 发短消息 只看该作者  分享本楼   引用 顶部
 
三:房产中介发布不实信息误导消费

【案情介绍】2013年7月7日,刘亚华女士为儿子结婚准备购房,在我市某网站的房产信息上,看到某房产中介服务部发布的房源信息:“润州区富润华庭1区103平方米,库10平方米,价55万元,有房产证”。刘女士与中介联系后,7月7日下午看房后,7月8日签订《拆迁安置房预销售合同》,并支付中介定金2万元,约定首付31万。刘女士付定金后,即着手准备贷款等事宜,却发现润州区富润华庭1区房屋并非商品房,没有产权证,无法办理贷款手续。刘女士觉得中介在网上发布的是虚假不实信息,感觉上当受骗了,即与中介联系,要求退还2万元购房定金,遭到拒绝。在多次要求退还定金无果的情况下,刘女士与中介协商,自认倒霉,由中介退还1.5 万元就行,但中介仍不同意。刘女士遂于7月18日向工商12315投诉。

【办理经过】接到投诉后,润州分局工作人员立即与双方当事人取得联系,经查,某房产中介服务部登记地址在冯家湾,现擅自变更到黄山中路;其在网上发布的信息确有“有房产证”字样,富润华庭1区为拆迁安置房,没有房屋产权证,此信息为虚假信息,没有产权证说可过户产权证来欺骗消费者,误导消费者购房;中介没有《预售房许可证》,无权签订《拆迁安置房预销售合同》,中介与刘女士签订的《拆迁安置房预销售合同》属无效合同。

【法律法规依据】《中华人民共和国消费者权益保护法》第八条规定:消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利;第十九条规定:经营者应当向消费者提供有关商品或服务的真实信息,不得作引人误解的虚假宣传。

【办理结果】经过工作人员耐心调解,中介认识到自己的过错与应负的责任,双方最终达成协议,某中介同意退还刘女士定金2万元,并向消费者道歉。刘女士对此表示非常满意,并专程向消保科赠送锦旗一面。

【消费警示、提示】工商提醒广大购房者,在购房时要选择信誉好、有资质的房产中介,审查经营者的营业执照、中介资质,审查所交易房屋的产权证明是否真实、有效,售房者与产权证上权属登记人信息是否一致,签订合同时审查合同条款,不要轻信经营者的宣传与口头承诺,涉及法律问题必要时可向有关法律人士或相关行政部门咨询。另外还要注意保存如交费证明、交易合同、宣传网页、宣传资料等一些相关证据









-------------------------------
当您的消费权益受到侵害时,当您发现假冒伪劣商品时,请拨打12315热线电话。
14-3-27 11:563楼
 发短消息 只看该作者  分享本楼   引用 顶部
 
【案情介绍】20133月11日,当事人刘女士在珥陵镇某村的小商店购买了六只爆竹,燃放到第五只时发生了意外,炸伤了刘女士的右眼,鲜血直流,不能视物,伤势比较严重,当时送到丹阳人民医院医治,医院经处理后,建议转院上海,院方初步诊断,刘女士右眼失明可能较大。在与商家协商无果的情况下,遂向工商12315投诉。

【办理经过】2013年的3月15日丹阳工商局接到了镇江12315转发的烟花爆竹伤人投诉案。对此,分局召开了案情分析会,明确了“查清货源,界定责任,排除万难,服务民生”的调处工作思路,并指定专人负责纠纷处理。

珥陵工商分局工作人员赶到出售爆竹的小商店,
经查,该批货为丹阳某烟花爆竹公司一年前从外省购进。公司随即联系了爆竹生产厂家(郎溪县某烟花有限公司),对方称公司已搬迁至湖南,公司为合法生产商,供货时手续齐全,如果有证据证明刘女士右眼的伤情是爆竹内在质量所致,公司愿意承担一切法律后果。

经过多方多次协调,4月中旬,珥陵工商分局对双方进行了第一次调解。

调解过程双方存在很大争议:受害方刘女士家人坚称爆竹没有腾空就炸了,说明爆竹质量不合格,应由厂家承担赔偿责任,承担全部医疗费用和精神损失费。代理方丹阳市某烟花爆竹公司表明了厂方的观点,厂方认为爆竹为特种商品,每只爆竹上都有明确的燃放要求和警示说明,刘女士燃放爆竹的操作过程是否规范,既无影像资料可查,也无第三方目击证人,不能排除是燃放不当造成事故。厂方认为爆竹按国家标准生产,如无证据证明事故为爆竹质量问题引发,厂方不承担任何法律责任。因无直接证据证明爆竹存在质量问题,消费者又不愿承担检测风险,纠纷双方对事故责任及处理方案各执一词,调解处于僵持之中,双方不欢而散。

如何打破僵局,丹阳市某烟花爆竹公司是关键,一定要唤起公司的同情心,让公司争取厂方的理解。在工商部门的一再努力下,丹阳公司认为,如果消费者有诚意,他们愿意尽力与厂方沟通,从人道主义出发,给刘女士适当的经济补偿。

【法律法规依据】《消费者权益保护法》第四十一条规定:经营者提供商品或者服务,造成消费者或者其他受害人人身伤害的,应当支付医疗费、治疗期间的护理费、因误工减少的收入等费用,造成残疾的,还应当支付残疾者生活自助具费、生活补助费、残疾赔偿金以及由其扶养的人所必需的生活费等费用;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

【办理结果】在工商部门耐心说服下,丹阳市某烟花爆竹公司的精心努力下,厂家补偿刘女士26000元。7月23日,被爆竹炸伤右眼的刘女士的女儿代其母亲平静地在消费纠纷调解书上签上了名字,历来以调解难度著称的一起烟花爆竹伤人消费纠纷,终于由厂家一次性补偿消费者刘某26000元而尘埃落定。

这是近十年来,全市同类投诉获赔金额最多的一起案例。

【消费警示、提示】工商部门提醒:消费者要养成良好的消费习惯。一要索要合法的消费凭证,消费凭证所载明的信息要能充分印证消费项目;二要规范操作流程,对存在危险隐患的消费,如燃放烟花爆竹、操作家用电器、使用儿童玩具等,一定要认真阅读使用说明书,对警示说明尤其要看清、看懂,不要心存侥幸。三要注意安全消费期限,避免“超期服役”。四要注意发生消费安全事故时,千万不能慌张,应采取有效措施防止危害扩大,及时就医,保护好现场,注意搜集、保存相关证据。



[ 本帖最后由 12315维权热线 于 14-3-31 09:32 编辑 ]







-------------------------------
当您的消费权益受到侵害时,当您发现假冒伪劣商品时,请拨打12315热线电话。
14-3-31 09:324楼
 发短消息 只看该作者  分享本楼   引用 顶部
 
【案情介绍】 2013年7月18日,市民鲁先生通过“老张维权直通站”投诉,称其今年3月在市区某商业广场购买了一张180元儿童乐园的预付消费卡,谁知才消费了两次,再准备去时,店居然关门了,希望工商部门帮其讨个说法。

【办理经过】接到投诉后,润州分局工作人员立即进行调查,经查,该儿童乐园的经营者与商业广场签订了三年的合同,预交房租7万元,合同保证金7万元,在尚未办理营业执照的情况下于2012年9月开业,刚开张时,生意较好,又签了三年合同,经营者想采用预付费方式稳定客源,前后共办了400多张卡。2012年12月份以来,该儿童乐园生意清淡,经营者未能按合同交付房租。因违约被出租房停电,儿童乐园被迫关门。在此期间,经营者也一直在筹措一季度的房租,害怕消费者着急,就在门上简单地留了个联系方式,但儿童乐园确实很难再开张了。

【法律法规依据】《中华人民共和国消费者权益保护法》第四条规定:经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则。

【办理结果】经工商部门协调终于达成如下协议:一、有300名消费者愿意到本市其他同一字号儿童乐园消费的,办理了续卡消费;二、100余名消费者像鲁先生一样按实价拿到了退款。

【消费警示、提示】预付式消费中卡内余额不退、承诺服务缩水、经营方玩失踪等因素,都是预付式消费投诉的主要原因。而经营者为了招揽生意推出的预付式消费,往往比现金消费优惠得多,使很多消费者未经多方考察就付款办了卡。而且少有商家会与消费者签订相关合同,导致消费者后期维权艰难。因此,工商部门建议消费者谨慎预付式消费,签订合同务时务必多留点心,不要一味看中商家的优惠,不要大额预付消费。



[ 本帖最后由 12315维权热线 于 14-4-10 09:09 编辑 ]







-------------------------------
当您的消费权益受到侵害时,当您发现假冒伪劣商品时,请拨打12315热线电话。
14-4-4 09:595楼
 发短消息 只看该作者  分享本楼   引用 顶部
 
六:销售手机不合格 工商严查不手软

【案情介绍】在全省手机专项整治中,我局将日常巡查与消费者申投诉的热点相结合,充分做好了抽检前期调查摸底工作。根据省局定向商品监测批次的计划安排,我局会同广州移动通信品质量监督检验中心,对扬中市X公司正在销售的数字移动电话机(型号:ZTE中兴U930)进行质量抽检。

在抽检过程中,针对大多数商品销售点与仓库分离的特点,我局执法人员首先从电脑中调出该批手机上级进货商的发货单以及该公司的入库单位进行证据固定,同时执法人员跟随销售人员前往仓库清点库存,有效地固定“第一手”数据和资料。同时我局向该公司发放了抽检“等待期”商品销售台帐,要求如实填写“等待期”内被抽检商品的去向。

广州移动通信产品质量监督检验中心出具检验报告(201209外委字第092号),判定该批抽检的数字移动电话机为不合格产品。

【定性及处罚法律依据】现已查明:上级供货商将300台“ZTE U930” 数字移动电话机计划表发到扬中某公司,但实际到货只有52台,进货价为1246元/台,销售价为1586元/台。截止案发时止,已销售31台,其余21台已退还给上级供货商。总货值为82472元。违法所得10540元。本案没有采用行政强制措施。该公司的行为违反了《中华人民共和国产品质量法》第三十九条之规定,构成了“在产品中掺杂、掺假,以假充真,以次充好,或者以不合格产品冒充合格产品”的行为,依法应受到处罚。根据《中华人民共和国产品质量法》第五十条“在产品中搀杂、搀假,以假充真,以次充好,或者以不合格产品冒充合格产品的,责令停止生产、销售,没收违法生产、销售的产品,并处违法生产、销售产品货值金额百分之五十以上三倍以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”的规定。

处理结果鉴于当事人能积极主动配合,对照《江苏省镇江工商行政管理机关行政处罚自由裁量权适用规则(试行)》,建议对当事人从轻处罚,责令当事人停止违法行为并对当事人处罚:没收“ZTE U930”数字移动电话机两台;没收违法所得10540元,罚款89460元,一并上缴国库。

【案例分析及经验体会】调查人员在向当事人送达检验报告时制作了现场笔录,记录了当事人购进、销售ZTE中兴U930型数字移动电话机的数量、价格、库存量情况,进行了证据固定。并告知当事人有申请复检的权利。当事人对检验报告无异议,不要求复检。

其次,本局执法人员对当事人的委托人谈话时制作的《询问(调查)笔录》一份、由扬中市某公司提供的《终端月度收发存报表》四份、《中国移动客户关系管理系统》两份、上级供应商提供的《证明》一份,证明当事人在收到检验报告(201209外委字第092号)前,已将“ZTEU930”数字移动电话机销售31台,剩余21台退还给上级供应商的事实以及货值、违法所得等具体情况。

通过本案的处理,我们认为:一是要重视定期对12315申投诉举报较为集中的产品进行重点分析,对日常监管中发现的问题进行重点关注。二是对待销售不合格商品要深挖溯源,着力摸清上下游关系,严查违法商品的供货来源、销售去向、仓储地点等,拓宽线索排查广度,加大案件的查办力度,坚持源头打击,切实维护市场秩序,保护消费者的合法权益。



[ 本帖最后由 12315维权热线 于 14-4-10 09:11 编辑 ]







-------------------------------
当您的消费权益受到侵害时,当您发现假冒伪劣商品时,请拨打12315热线电话。
14-4-10 09:106楼
 发短消息 只看该作者  分享本楼   引用 顶部
 
七:油品质量存缺陷,车主维权获赔偿

【案情介绍】
2013年初丹阳局陆续接到5起针对某加油站所销售的93号成品汽油质量存在缺陷的消费投诉举报。

【办理经过】
丹阳局调查后了解到消费者认为该油品质量存在缺陷,导致其交通工具受到损害,要求赔偿,并声称如处理不好将集体上访。而加油站坚称所销售的汽油质量合格,并拿出以往检验合格报告。对这一矛盾情况分局领导非常重视,专门向上级部门汇报后专门组织江苏省产品质量监督检验研究院进行油品质量检验工作。同时做好消费者的情绪安抚工作,引导他们等待抽检结果后再行处理此纠纷。

2013年3月7日,丹阳工商局根据江苏省产品质量监督检验研究院出具的车用汽油检验报告(合格),专门组织此次纠纷双方当事人进行了调解。

消费者认为,产品质量监督检验研究院出具的车用汽油检验合格报告未必就是上次消费者使用的同批次的汽油,否则,五个并无关系的人同时提出质量问题的可能不大,应当给予赔偿。

对于消费者提出的问题,商家也觉得可能油品存在问题,所以并未提出反对意见,同意消费者提出的适当赔偿的意见,但因为没有足够证据,所以提出对消费者给予补偿,而非赔偿。

【法律法规依据】《消法》精神:在双方无法提供证据的情况下,倾向消费者利益。

【办理结果】在丹阳工商局陵口分局干部的调解下,双方愉快地签订了书面调解协议,每人补偿200元,并当场履行。避免了矛盾激化,当事双方都很满意。

【消费警示、提示】 当权益受到侵害时,消费者要及时举报,并保全证据。









-------------------------------
当您的消费权益受到侵害时,当您发现假冒伪劣商品时,请拨打12315热线电话。
14-4-14 14:137楼
 发短消息 只看该作者  分享本楼   引用 顶部
 
八:百万购豪车  车主是“他”人

【案情介绍】消费者何女士在某4S店花百万元购买了一辆路虎牌汽车,去保险公司办保险的时候却发现是以他人的名义买过保险的,不好上户,现在车主是别人。何女士很气愤,要求给个说法,商家迟迟不给答复,于是何女士打12315电话投诉,要求要求退还购车款并赔偿损失。

【办理经过】工商分局工作人员找到该4S店核实调查时,该店负责人表示是个误会,系工作人员内部操作失误,表示可以换车。何女士表示购车时,商家并未告诉其车辆的真实信息,现在购车的心情已经被该4S店的信誉破坏,不愿意再购买其4S店的车辆,要求直接退款并赔偿损失。

【法律法规依据】《中华人民共和国消费者权益保护法》第八条规定:消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。

【办理结果】经过协调,因商家未能在何女士购车时及时、真实的向其提供车辆的信息,导致何女士不能到车管所上户,经新区工商分局多次上门调解,陈述法律规定,商家最终同意全额退还100多万的购车款,并因管理疏漏向消费者道歉。

【消费警示、提示】工商部门提醒消费者,在购买高档商品时,一定要知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况。如商家不能及时提供,可以暂缓购买。



[ 本帖最后由 12315维权热线 于 14-4-15 09:20 编辑 ]







-------------------------------
当您的消费权益受到侵害时,当您发现假冒伪劣商品时,请拨打12315热线电话。
14-4-15 09:208楼
 发短消息 只看该作者  分享本楼   引用 顶部
 
案情介绍】2013年3月18日,一四川籍消费者付先生在某网站商城订购了我市某木门有限公司的6套木门,总计8000元,由于商家的原因,延期发货。且6套门中有两套门横梁弯曲并且油漆不平,另外三套由于物流包装原因,门边磕碰受损。在购买时,客服小姐答应每套门的安装费是120元,实际旗舰店收取了150元每套。付先生找商家要求:1.发货延迟,按网站商城的承诺赔偿500元违约金;2.两套有质量问题的门要求更换,三套因物流遭到破损的门要求商家免费维护,不能维护的每套门赔偿500元;3. 退还多收取的180元安装费。因交涉未果,付先生于2013年3月18日向工商12315投诉。

办理经过】丹阳新区工商分局工作人员找到该木门有限公司,该木门有限公司售后服务负责人表示,1、公司延期发货、多收安装费的问题确实存在,公司可以承担相应的责任;2、通过和四川分店工作人员了解,付先生反映的木门质量问题也不同程度的存在,但付先生收货时没有验货,到底谁的责任说不清楚。工商人员向公司提出疑问:“物流发过去都是分件包装的,一件件拆开验收实际操作性不大可能,消费者付先生当然有一定的责任,但仔细分析一下,从物流方面、木门质量方面,公司承担的责任是不是应该多一些?”该木门有限公司售后服务负责人表示,确实公司方面也存在责任,但消费者付先生提出的要求太高,公司无法答应。

法律法规依据】江苏省实施《中华人民共和国消费者权益保护法》办法第十三条规定:经营者销售国家规定、与消费者约定或者向消费者承诺承担修理、更换、退货(以下简称“三包”)责任的商品,应当向消费者提供“三包”凭证,并注明具备条件的维修点。国家规定实行“三包”的商品存在质量问题的,自售出之日起七日内,应当根据消费者的要求予以退货、更换或者修理;自售出之日起十五日内,应当根据消费者的要求予以更换或者修理。对“三包”商品的修理、更换、退货,在“三包”期限内不得收取任何费用。法律、法规另有规定的除外。

办理结果】工商人员指出,在这件事上,该木门有限公司存在一定过失。首先,公司延期发货、多收安装费的问题确实存在,公司应赔偿违约金,退还多收的安装费用;其次付先生反映的“六套门中有两套门横梁弯曲并且油漆不平,另外三套由于物流包装原因,门边磕碰受损”问题,付先生没有开包验货,负有一定的责任,但从实际情况分析来看,该木门有限公司应承担主要责任。经调解该木门有限公司同意一次性赔偿付先生3000元,并对破损的门免费维修。

消费警示、提示】工商部门提醒消费者,网络购物要注意:一要选择主页面下方有工信部的ICP认证标志和工商部门的“红盾”标识的网站,不要轻信非正规网站的“低价”、“折扣”等宣传。二收到商品后,一定要先确定货物是否完整、包装是否完好无损、必要时要查看实物再进行签收。三保存好包括交易商品编号、商品图片、交易时间,以及与卖家的聊天记录等交易证据,一旦有需要可依法进行维权。四如果产生纠纷,在与卖家、交易平台协商不统一的情况下,可以直接拨打网站经营者所在地的12315工商维权热线。









-------------------------------
当您的消费权益受到侵害时,当您发现假冒伪劣商品时,请拨打12315热线电话。
14-4-17 14:199楼
 发短消息 只看该作者  分享本楼   引用 顶部
 
十:快递商品未保价 消费维权得保障

【案情介绍】2012年11月12日,张先生通过某快递公司快递了一件东西到句容,费用10块钱,现东西丢了,快递内有4个注册证,要求该快递公司赔偿8000元。快递公司以消费者没有进行保价,拒绝做出赔偿。消费者多次协商无果,于2013年1月24日向工商12315投诉。

【办理经过】工商工作人员于1月25日通知双方当事人到丹阳工商局进行协调。快递公司方表示因消费者在托运货物时,没有进行保价,按照行业规范可以不予赔偿。

【法律法规依据】《中华人民共和国消费者权益保护法》第七条规定:消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利。消费者有权要求经营者提供的商品和服务,符合保障人身、财产安全的要求。第二十四条规定:经营者不得以格式合同、通知、声明、店堂告示等方式作出对消费者不公平、不合理的规定,或者减轻、免除其损害消费者合法权益应当承担的民事责任。格式合同、通知、声明、店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效。《邮政法》第四十五条第二款规定:邮政普遍服务业务范围以外的邮件的损失赔偿,适用有关民事法律的规定。

【办理结果】工商人员指出,安全的将快件送达收件人是快递公司应该履行的最基本的义务,快递公司不能因为没有交纳另一笔保价费,就使消费者的快件处于一种不保险的状态。同时快递公司在正常收取快递费之外另行收取保价费,属于重复收费。快递公司通过快递单上的格式条款免除自己的责任明显不符合法律规定。经过调解,消费者同意接受快递公司赔偿3000元。

【消费警示、提醒】工商部门提醒消费者,保价与否不是认定赔偿责任的依据。保价与未保价的差异仅仅体现在计算方法和举证责任上。在办理快递业务时要注意以下几点:1、最好到正规的、信誉好的快递公司办理业务;2、填写快递单时要详实、清楚,贵重物品最好注明实际价值,或者另外购买投递保险;3、消费者要保留相关票据,发生纠纷要及时向消协投诉或有关部门申诉。









-------------------------------
当您的消费权益受到侵害时,当您发现假冒伪劣商品时,请拨打12315热线电话。
14-4-21 09:3910楼
 发短消息 只看该作者  分享本楼   引用 顶部
 
工商运用举证责任倒置助消费者维权

案情介绍】2014年2月,消费者蒋女士在丹阳某汽车4S店购买了一辆价值十几万元的汽车,开了不久,他感觉车子正常行驶还好,但怠速时发动机噪音大,便将问题反映到4S店,4S店前前后后修了五六次,发动机声音仍然很大,蒋女士要求退换车,商家认为不符合汽车“三包”规定,不予退换,蒋女士在与商家交涉无果的情况下,遂于3月向工商12315投诉。

办理经过】丹阳工商局西郊分局安排工作人员到该汽车4S店进行调查了解,该店负责人解释:该款车型为刚推出的车型,汽车零配件的供应还没有很及时,经该公司对本车的会诊,发动机噪音大有可能是发动机皮带的问题,公司已经向上海总部定货,货到后马上给消费者更换零件.两天后,零件到货,更换零件后,发动机声音大未解决。经过工商工作人员协调,店家决定为消费者免费更换新的发动机.新的发动机更换后,噪音仍然较大,商家将发动机声音录下来和总公司进行了多次会诊,还是无法解释该原因,消费者要求店家给一个合理的解释,为什么发动机的噪音忽大忽小。整个调解陷于对峙状态,于是,工商干部组织4S店负责人学习新修改的《消法》。明确指出瑕疵举证责任倒置是新修改《消法》的一大亮点,是经营者应尽的法定义务。为此工作人员责成经营者与消费者依据新《消法》有关规定进行了第四次调解。最终才得以解决。

法律法规依据】《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十三条规定:经营者提供的机动车,计算机,电视机,电冰箱,空调器,洗衣机等耐用商品或者装饰装修等服务,消费者自接受商品或者服务之日起六个月内发现瑕疵,发生争议的,由经营者承担有关瑕疵的举证责任。

办理结果】在这件事上,汽车4S店存在一定责任.第一:刚开始汽车更换零件,因零件缺货,耽误了几天时间,应该向消费者做好有关的解释工作.第二:发动机噪音大,应主动证明该产品瑕疵是否符合国家有关标准,但生产厂家并未出具该证明,导致商家未能举证.最终经调解,4S店将消费者车回购,重新出售一辆新车给消费者,并承担新车的车辆购置税。

消费警示、提示】工商部门提醒消费者,新的消法颁布以后,在保护消费者层面上进行了改动,其中第二十三条:提供的机动车,计算机,电视机,电冰箱,空调器,洗衣机等耐用商品或者装饰装修等服务,消费者自接受商品或者服务之日起六个月内发现瑕疵,发生争议的,由经营者承担有关瑕疵的举证责任.消费者不具备举证能力,新消法颁布后,大宗消费品都需要商家自己举证,所以消费者可以放心大胆地购买大宗消费品,当消费者权益发生损害时,就可以用法律的武器保护自己。

案例点评】这是新修订的《消法》实施后,我市首例使用举证责任倒置处理的汽车投诉,而且是数额最大、首例实现整车调换的成功调解案例,具有一定意义。以往消费者在维权路上苦苦支撑,最难的就是:“谁主张、谁举证”。作为弱势一方的消费者,要想证明汽车本身存在缺陷,就必须通过鉴定。然而,一方面我国缺乏有官方背景的鉴定中心;另一方面费用太高。因此,尽管汽车消费纠纷的案件居高不下,但真正通过质量鉴定来维权的消费者却屈指可数。“瑕疵举证责任倒置”是新《消法》中最亮眼的改变,这不仅卸下了消费者“举证难”的包袱,也有助于倒逼企业更注重产品质量,从源头解决问题。这条规定与新《消法》第十九条“缺陷商品召回全覆盖”制度相结合,对净化市场的益处更大。新《消法》的规定强化了生产经营者义务,大大降低了消费者的维权成本,同时,也促进了加快完善第三方检测体系。只有不断细化“瑕疵”的检测标准,增设有对应资质的第三方检测机构,才可能让鉴定、检测结果更为公平、公正,消费者的合法权益才能得到更为有效的保护,也有利于争议的解决。









-------------------------------
当您的消费权益受到侵害时,当您发现假冒伪劣商品时,请拨打12315热线电话。
14-6-19 14:2111楼
 发短消息 只看该作者  分享本楼   引用 顶部
 
镇江工商局查处某商务会所利用“微信点赞活动”

作引人误解的宣传案

【案情介绍】

2014年3月,接举报:镇江某商务会所利用“微信点赞活动”作引人误解的宣传。多名消费者在网络提出“强烈要求该商务会所解释清楚微信点赞活动”的诉求,要求工商部门介入调查处理。

【办理经过】

工商执法人员随即对该商务会所进行了检查:2014年3月,当事人为扩大经营,增强声誉和人气,开展了“微信点赞活动”,新老客户及微友们如果在微信平台的相关活动页面上收集到28-88个赞,就可相应获赠若干张项目抵用券或浴资抵用券,并对项目抵用券或浴资抵用券使用设置了限制规定,随后发布微信时并没有把限制规定发出,只发布点赞获赠项目抵用券或浴资抵用券等内容,向消费者提供的信息不全面,作引人误解的宣传。截止到调查时,共有588人进行了登记兑换,兑换比例约50%。

【法律法规依据】

当事人开展 “微信点赞活动”,目的是为了扩大经营、增强声誉和人气,属于《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十条第一款中的“经营者向消费者提供有关商品或者服务”范畴。在该活动中,新老客户及微友们如果在微信平台的相关活动页面上收集到28-88个赞,就可相应获赠若干张项目抵用券或浴资抵用券,从某些方面也得到了一定的实惠。然而当事人在活动中对项目抵用券或浴资抵用券使用设置了限制规定,并在随后发布微信宣传时并没有把限制规定发出,只发布点赞获赠项目抵用券或浴资抵用券等内容,向消费者提供了不全面的“微信点赞活动”信息,引起消费者可自由无限制的使用获赠项目抵用券或浴资抵用券的误解,其行为违反了《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十条第一款“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应该真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。”的规定,根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十六条第六款:“经营者有下列情形之一,除承担相应的民事责任外,其他有关法律、法规对处罚机关和处罚方式有规定的,依据法律、法规的规定执行;法律、法规未作规定的,由工商行政管理部门或者其他有关行政部门责令改正,可以根据情节单处或者并处警告、没收违法所得、处以违法所得一倍以上十倍以下的罚款,没有违法所得的,处以五十万元以下的罚款;…:(六)对商品或者服务作虚假或者引人误解的宣传的;…”的规定。

【消费提示】

镇江工商提醒消费者,在微信上购物的时候要充分了解卖方有无相关资质、工商登记情况、卖方住址、有无实体店铺等关键信息,要注意区分营销和诈骗,对于套取详细个人信息的行为要谨慎对待。参与前最好详细阅读活动内容,以免没发现经营者设置的一些限制条款。在形成买卖关系时,应注意保留聊天记录、银行汇款单、卖家姓名、身份证号等凭证,来降低购物风险。另一方面商家要对自己的行为负责,既然做出的承诺就要兑现,更不要作引人误解的虚假宣传。否则,对不诚信的行为按照法律规定应该“买单”。









-------------------------------
当您的消费权益受到侵害时,当您发现假冒伪劣商品时,请拨打12315热线电话。
14-11-12 10:5712楼
 发短消息 只看该作者  分享本楼   引用 顶部
 
子曰:贤贤易色




精华 0
注册 14-12-21

 


我是外地人打工的七月份老板跑了,欠我们七十多人的工资,我们去找劳动局政府到现在也没结果,前一段时间老板被抓到了,可是工人工资还是不能解决,时间越拖越长,不知怎么办




15-1-1 00:4213楼
 发短消息 只看该作者  分享本楼   引用 顶部
 
原帖由 子曰:贤贤易色 于 15-1-1 00:42 发表
我是外地人打工的七月份老板跑了,欠我们七十多人的工资,我们去找劳动局政府到现在也没结果,前一段时间老板被抓到了,可是工人工资还是不能解决,时间越拖越长,不知怎么办
您反映的问题不属于工商部门的管辖范围,建议拨打12333向劳动部门反映。







-------------------------------
当您的消费权益受到侵害时,当您发现假冒伪劣商品时,请拨打12315热线电话。
15-1-6 14:5814楼
 发短消息 只看该作者  分享本楼   引用 顶部
 
张小军




精华 0
注册 15-1-16

 


本人14号周3凌晨12点左右从丹徒新区千西路国际幼儿园打的士往商业城后门,驾驶员是一名女的,上车和那女人说好手机放车上充电,下车我忘记拿了那女人立马把车开跑了,打电话到出租车客管处没人管




15-1-16 19:4815楼
 发短消息 只看该作者  分享本楼   引用 顶部
 
张小军




精华 0
注册 15-1-16

 


本人14号周3凌晨12点左右从丹徒新区千西路国际幼儿园打的士往商业城后门,驾驶员是一名女的,上车和那女人说好手机放车上充电,下车我忘记拿了那女人立马把车开跑了,打电话到出租车客管处没人管,本人电话18796025991




15-1-16 19:4916楼
 发短消息 只看该作者  分享本楼   引用 顶部
 
原帖由 张小军 于 15-1-16 19:48 发表
本人14号周3凌晨12点左右从丹徒新区千西路国际幼儿园打的士往商业城后门,驾驶员是一名女的,上车和那女人说好手机放车上充电,下车我忘记拿了那女人立马把车开跑了,打电话到出租车客管处没人管
建议拨打84447222向出租车管理部门反映。







-------------------------------
当您的消费权益受到侵害时,当您发现假冒伪劣商品时,请拨打12315热线电话。
15-1-20 09:3517楼
 发短消息 只看该作者  分享本楼   引用 顶部
 
18262885555




精华 0
注册 15-3-10

 


投诉移动吉祥号终身低消




15-3-11 11:5018楼
 发短消息 只看该作者  分享本楼   引用 顶部
 
16-2-25 10:3619楼
 发短消息 只看该作者  分享本楼   引用 顶部
 
查处某影院看3D电影须购3D眼镜“霸王条款”案

案情简介

2015年7月5日,镇江市工商12315接到市民张女士的投诉,反映自己遇到的郁闷事,她和女儿去市区某影城看3D电影除正常购买票后竟然要自己买3D眼镜。普通的10元一副,夹片一副15元。个人认为3D眼镜应该是3D电影的设备之一,票价就应该包括了设备的使用成本。影院的这一规定合理吗?请工商部门依法查处。

查办经过

当事人从2014年8月进行放映设备升级改造后,引进了新3D设备,也新购了一批3D眼镜,在观众按标价购买3D电影票后就享有观赏的权利,但3D电影播放需要3D眼镜配套使用才有3D效果,当事人在购票网站和店堂公告上规定观众自费(10元/副)购买3D眼镜,当事人声明称:个人购买3D眼镜后,可重复使用,杜绝了细菌的传播,避免了交叉感染,这样更安全、更放心;调查取证中发现当事人虽有公告、通知等方式告知观众,而没有规定对不愿购买者可以免费提供3D眼镜的服务,此行为已构成不公平、不合理的规定。侵犯了消费者的合法权益。2015年7月25日立案调查,并向当事人送达了《行政处罚当事人权利义务告知书》。依据有关法律,对当事人责令改正,给予警告;并处以行政罚款,上缴国库。

案例评析


在影院买完3D电影票后才发现3D眼镜也得自己掏钱买,这一现象屡有发生,查处该案具有典型意义。《消费者权益保护法》第十六条规定,“经营者向消费者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益;不得设定不公平、不合理的交易条件,不得强制交易。”影院要求消费者在购买了3D电影票后再买3D眼镜的规定无疑是违反了《消法》的相关规定。我们认为“一是3D电影的票价高于普通电影一至两倍,其观赏价值及服务已体现在票价里了,提供3D眼镜是影院必须提供的配套服务,否则看不到3D影像。因此,影院要求消费者另行购买或自带3D眼镜是不合理的。”二是不买眼镜即使买了电影票,也看不到3D电影,这是影院依仗自己的独占优势地位,强迫消费者购买的侵权行为,应当予以制止。即使影院出示公告告知,也是属于《消费者权益保护法》第二十六条所述的“霸王条款,是无效的。

在购买商品和接受服务时,依法享有知情权、公平交易权、自主选择权及安全保障权等,对任何形式侵害自己合法权益的行为要坚决抵制,勇于说“不”!同时,也要警示经营者依法履行保护消费者合法权益的责任和义务,诚信经营,守法经营是赢得市场、赢得客户的“正道”!









-------------------------------
当您的消费权益受到侵害时,当您发现假冒伪劣商品时,请拨打12315热线电话。
16-3-17 14:5520楼
 发短消息 只看该作者  分享本楼   引用 顶部
 
案情简介


2015年3月, 12315投诉举报中心,多次接到群众投诉举报,反映丹徒区某加油站油品存在质量问题,主要是使用后车辆动力不足,冒黑烟等现象,为切实保护群众利益,维护市场秩序。结合今年成品油商品质量专项整治工作,镇江工商局于2015年4月27日,在法定产品质量监督检验机构的配合下,对该加油站的92车用汽油进行了抽样检测。

查办过程

6月24日江苏省产品质量监督检验研究院出具的车用汽油(92Ⅴ)的检验报告。载明:经抽样检验,馏程-10%蒸发温度项目不符合GB 17930-2013《车用汽油》标准,检验结论为不合格。

2015年6月25日镇江工商局对该加油站销售不合格92V车用汽油的行为,进行了立案调查。国家制定了车用燃油的强制标准,以保障消费者人身、财产安全。经营者在销售经营活动中,都应执行国家规定。工商部门对该加油站销售不合格汽油的行为,依法立案予以查处,对该加油站进行了行政处罚。

【案例评析】

近年来,个别加油站直接用低标号汽油冒充高标号汽油或者采用低标号汽油与高标号汽油混合后冒充高标号汽油出售,个别加油站还从周边小炼油厂进油,造成油品质量不合格,另外,还有个别加油站运油罐车柴、汽油不分,或者卸油不净,造成油品质量不合格,严重侵害了消费者的合法权益。工商部门提醒消费者,1.应选择经营主体规范、经营时间长、油品供应有保障的加油站加油;2.车辆油箱存量较少时进行加油,尽量避免油箱中多次加油,混合多,责任难确定;3.发现问题,先停止使用,减少损害,保留凭证和证据,进行投诉,主张权利。









-------------------------------
当您的消费权益受到侵害时,当您发现假冒伪劣商品时,请拨打12315热线电话。
16-3-17 14:5621楼
 发短消息 只看该作者  分享本楼   引用 顶部
 
查处移动营业厅销售不合格老年手机案

案情介绍】  

2015年7月以来,镇江工商12315经常接到老年消费者的投诉,反映他们在市区移动营业厅购买的老年手机,使用过程出现严重质量问题且不能及时解决,要求工商部门依法调查处理。

办理经过

接诉后,市工商局十分重视,及时对销售手机的市场进行调查。据了解,各大通信营运商,针对老年消费者推出各种优惠活动,以所谓“老年卡”、“老人机”100元—600元,或赠送老年手机等营销手段吸引了老年朋友。甚至出现手机是假冒伪劣产品。市工商局结合老年人消费维权年活动。会同湖北省电子信息产品质量监督检验院,对在镇江销售的老年机进行抽样检验。共抽查10个批次,涉及老年手机300台,价格从150元—549元一台。经抽样检验,移动电话机所检项目中“0.2ITA放电”不符合GB/T18287—2013标准规定的要求被判定为不合格;“发送灵敏度/频率特性”、“接收灵敏度/频率特性”、“发送响度评定值”、“接收失真”不符合YD/T1538-2014标准规定的要求,判定为不合格。镇江市工商局于2015年7月20日立案调查,并向当事人送达了《行政处罚当事人权利告知书》。按照有关法律规定没收不合格数字移动电话机,并处以行政罚款。


案例点评

手机作为现代化通信的一种载体和方法已经走近行家万户,对于老年人来说不是什么奢侈品了。希望:1经营者要严格执行国家标准,保证所销售产品的质量合格。2、消费者在购买使用手机商品时要认准品牌,切忌贪图一时便宜,购买劣质商品和有危险性隐患商品。









-------------------------------
当您的消费权益受到侵害时,当您发现假冒伪劣商品时,请拨打12315热线电话。
16-3-17 14:5722楼
 发短消息 只看该作者  分享本楼   引用 顶部
 
消费者预付卡消费受阻 经营者未按约定服务被查

案情介绍】  

20154月,镇江工商12315接消费者投诉,称其于2014年10月份在本市某美发店办理的消费卡因该店关门停业无法继续使用,该店负责人拒绝消费者提出的退还卡内预付款的要求。要求帮助维权。

办理经过

丹阳市场监督部门接投诉后,立即对消费者反映的情况进行了调查协调。经多次调解,当事人至2015年5月7日,仍未对消费者予以退款,当事人涉嫌侵害消费者权益,为查明事实,市管部门于当日立案,并指派两位执法人员负责该案的调查处理。根据《侵害消费者权益行为处罚办法》第十四条、《消费者权益保护法》第五十六条第(八)项规定,鉴于当事人积极主动配合调查处理,作出责令当事人改正,并处以行政罚款。

案例评析

当事人以预收款方式向消费者提供理发、美容服务,因关门停业无法继续向消费者提供服务,在未与消费者对退款有明确约定的情况下,应当按照有利于消费者的计算方式折算退款金额。当事人对消费者提出的退还卡内预收款的合理要求,明确表示不予退款,并且自消费者提出退款要求之日起超过十五日未退款,视为《侵害消费者权益行为处罚办法》第十条规定的故意拖延或者无理拒绝行为,依法应予以处罚。提醒消费者, 1、消费者在付款之前,要仔细考察商家的信誉和经营状况,选择有良好信誉、经营时间较长的商家;2、要仔细阅读有关的合同条款,了解自己的权利和义务;3、不要一次性付款,数额过大避免承担较大的风险;4、保留相关的票据或者合同。









-------------------------------
当您的消费权益受到侵害时,当您发现假冒伪劣商品时,请拨打12315热线电话。
16-3-17 14:5823楼
 发短消息 只看该作者  分享本楼   引用 顶部
 
案情简介

2015年7月18日,镇江工商12315投诉举报中心接到多名消费者举报,称丹阳德欣房地产有限公司开发的缇香花园三期,经城管部门验收的绿地率为33.6%,而其在开盘时的2013年5月广告宣传的绿化率为48.9%,涉嫌虚假宣传要求有关部门依法查处。

办案经过

当事人开发的缇香花园三期,于2011年10月向城管部门建设项目配套绿化规划设计方案中申报的绿地率是30%, 2015年4月验收的绿地率是33.6%,按规划部门设计的绿地率算是40.21%。而该公司在2013年4月在其印制并于2013年5月在缇香花园三期开盘前在其售楼部发放的20000份宣传海报中宣传的绿化率是48.9%。丹阳市场监管局于2015年7月立案调查,并向当事人送达了《行政处罚当事人权利义务告知书》。依照有关法律决定责令当事人在相应范围内公开更正消除影响,并对其处以行政罚款。

案例评析

绿地率是指居住区用地范围内各类绿地的总和与居住区用地的比率,绿化率是一个不准确、不规范的用词,当事人认同绿地就是宣传的绿化率这个概念,绿地率越高证明该小区的绿地面积越大,因而绿地率是消费者购买商品房看重的重要指标之一。当事人开发的缇香花园三期虽然在最初的规划方案设计中的绿地率是48.9%,可2011年在施工图纸当中的绿地率是40.21%,并且当事人在2011年10月建设项目配套绿化规划设计方案中申报的绿地率是30%, 2015年4月验收的绿地率是33.6%。当事人开发的缇香花园三期在明知规划部门规划设计的绿地和向城管部门审批的绿地都不足48.9%的情况下,仍然对外宣传绿化是48.9%,误导消费者,当事人的行为违反了《中华人民共和国广告法》第四条的规定,依法应当予以处罚。诚信是一种美德,也是企业的无形资产,甚至能决写企业兴衰。广告作为企业对外宣传的重要途径,夯实合法是基本的要求,本案中的房产公司为了达到促销的目的,违反了法律法规,但最终都逃不过法律的制裁。









-------------------------------
当您的消费权益受到侵害时,当您发现假冒伪劣商品时,请拨打12315热线电话。
16-3-17 14:5824楼
 发短消息 只看该作者  分享本楼   引用 顶部
 
查处某超市以虚假的“最低价”销售商品案

案情简介

2015年5月14日,镇江工商12315投诉举报中心接到消费者投诉举报。称丹阳市区某超市在经营场所内悬挂有内容为“童车,童床价格不高于天猫官方旗舰店”的广告牌,其内容与事实不符。该超市有误导消费的嫌疑。希望有关部门调查处理。

办理经过

经查:当事人于2015年5月在其位于丹阳市南环路1号的经营场所内发布内容为“童车,童床价格不高于天猫官方旗舰店”的广告,但其现场销售的两款童车的销价均高于天猫官方旗舰店的同款售价(具体为:①当事人销售的LSR900R小龙哈彼推车售价:317.21元,该商品在天猫官方旗舰店售价为:289元;②当事人销售的LC598小龙哈彼推车售价:746.20元,该商品在天猫官方旗舰店售价为:599元)。当事人有误导消费的行为,涉嫌发布虚假宣传,丹阳市场监管局当日依法立案。依照有关法律法规责令当事人立即停止违法行为并消除影响,对其处以行政罚款。

案例点评

企业宣传和商业广告是促成经营者与用户、消费者之间发生商业交易关系的媒介,是经营者之间一种重要的竞争手段。从某种程度上讲,当今社会的商业竞争已经变成了宣传和广告的竞争。因此对虚假宣传行为必须严格查处。《侵害消费者权益行为处罚办法》第十六条的规定,“以虚假或者引人误解的商品说明、商品标准、实物样品等方式销售商品或者服务;作虚假或者引人误解的现场说明和演示;采用虚构交易、虚标成交量、虚假评论或者雇佣他人等方式进行欺骗性销售诱导;以虚假的‘清仓价’‘甩卖价’‘最低价’‘优惠价’或者其他欺骗性价格表示销售商品或者服务”;可以认定为欺诈行为。该超市既构成发布虚假宣传,也是对消费者的一种欺诈行为应该受到应有的惩罚,我们提醒和告诫经营者要严格遵守法律法规,加强企业自律,恪守商业准则,坚持诚信经营。消费者要增强维权意识,发现消费欺诈行为要主动维权,敢于维权。









-------------------------------
当您的消费权益受到侵害时,当您发现假冒伪劣商品时,请拨打12315热线电话。
16-3-17 14:5925楼
 发短消息 只看该作者  分享本楼   引用 顶部
 
案情介绍

消费者杨先生于2015年10月 11日,在句容市某酒业有限公司购买了8瓶“贵州茅台酒”,票据金额7040元;10月12日杨先生发现该酒包装与“贵州茅台酒”不符,口感极差怀疑是假酒,遂向镇江工商12315投诉举报。

办理经过

句容市场监督局受理后,十分重视在查看了杨先生提供的购买凭证和8瓶“贵州茅台酒”后,进行了封存保管,同时,联系了贵州茅台酒有限公司,经该公司技术人员当场鉴定并出具鉴定报告,结论为:杨先生提供的8瓶“贵州茅台酒”为假冒该公司产品。经初步调查,句容市某酒业有限公司销售的此“贵州茅台酒”,是来源于公司负责人的朋友代售,其朋友介绍是贵州亲属的馈赠,共2箱,句容市市场监督局对该有限公司经营场所实施检查,对余下未售出的该批酒进行了查扣。经调解:双方达成一致意见,该酒业有限公司按照有关法律进行了退赔,同时句容市市场监督局立案查处,拟除没收假酒外,给予行政罚款。

案例点评

消费者自己也应具有一定的识别假冒伪劣品的能力。至少应了解以下一些常识:

1、认明商标标识。名优商品一般使用“注册商标”,在包装上印有商标标识及“注册”或字样。2、注意包装印刷质量。一般来说,名优商品包装用料比较考究,包装装潢图案印刷清晰,形象逼真,色彩适度,色比度较好。3、注意包装上的说明。假冒伪劣商品则常常有意躲避,不标明上述内容,最常见的是没有厂名、厂址,或只写中国制造等。4、注意选择购物场所。正规大中商业企业,一般有较为严格规范的进货管理制度,且比较注意自己的声誉,在这里购到假冒伪劣商品的可能性就比较小,出了问题也容易得到解决。











-------------------------------
当您的消费权益受到侵害时,当您发现假冒伪劣商品时,请拨打12315热线电话。
16-3-17 14:5926楼
 发短消息 只看该作者  分享本楼   引用 顶部
 
查处某商店销售侵犯注册商标专用权商品案

案情简介

2015年9月16日,扬中市场监管局接到镇江工商12315投诉举报中心转办单称:扬中某商店标注有广州宝洁有限公司厂名的海飞丝洗发露、飘柔家庭护理洗发露和舒肤佳香皂,涉嫌侵犯注册商标专用权。要求有关部门调查处理。

办理经过

接到举报后,扬中市场监管局立即派人前往调查,情况与投诉一致,经领导批准后于2015年9月17日立案调查,经查2015年1月6月该商店购进飘柔家庭护理洗发露,一箱,每瓶6.6元计160元;舒肤佳香皂一箱72块,每瓶3.5元计252元;海飞丝洗发露一箱12瓶,每瓶32元计384元;海飞丝洗发露1箱24瓶,每瓶17元计408元,上诉商品进价合计1204元。上诉商品经广州宝洁有限公司鉴定全部为非广州保洁有限公司产品,侵犯了该公司的注册商标专用权。按照有关法律法规没收侵犯注册商标专用的海飞丝洗发;飘柔家庭护理洗发露;舒肤佳香皂;并进行了行政处罚款。

案例评析

由此不难看出,该商场对于《商标法》的法律知识的匮乏是此次案件发生的主要原因。经商标局核准注册的商标为注册商标,商标注册人享有商标专用权,受法律保护。从国家法律上来说,注册商标可以保护自己的商标不受侵犯,不被他人使用,可以维护商品的信誉和形象。另外注册商标不仅可以增强消费者的认同感,还可以增强企业自身维护品牌价值的信念,提升品牌形象,在国际市场上拓展市场。而《商标法》对于未注册商标的保护没有做出明确的规定,因此处于一种无权保障的状态,随时可能因他人相同或近似商标的核准注册而被禁止使用。为避免此类案件的再一次发生,各个商家必须提高自身注册商标的法律意识,保护好自身的商标品牌,切实做好自身品牌商标的保护措施。这样拿起法律的武器,捍卫自身的合法权益,维护自己品牌的信誉和形象。









-------------------------------
当您的消费权益受到侵害时,当您发现假冒伪劣商品时,请拨打12315热线电话。
16-3-17 14:5927楼
 发短消息 只看该作者  分享本楼   引用 顶部
 
案情简介

2015年4月20日,丹徒市场监督管理局接到群众的举报,反映镇江某医疗器械有限公司生产的一次性使用脐带夹剪器未经检验即出厂销售,要求商场监管部门依法查处。

办理经过

接诉后,丹徒监管部门立即派人前往调查,情况与投诉一致,经查一次性使用脐带夹剪器涉嫌未经检验即出厂销售。经查,当事人生产的批号分别为20140418、20140912、20150318的一次性使用脐带夹剪器均未进行出厂检验即销售。2015年4月27日本局对当事人涉嫌出厂医疗器械未按照规定进行检验的行为予以立案。按照有关法律法规责令当事人对生产的医疗器械进行出厂检验,并决定给予行政处罚。

案例点评

医疗器械使用都存在一定风险,患者谨慎参加医疗器械的免费体验活动,如有疾病请到正规医院就医,以免延误病情。如购买医疗器械时,要仔细查看产品注册等相关信息,注意了解产品适用范围、产品禁忌,不要听信商家的夸大宣传,谨防上当受骗;必要时可登录国家食品药品监督管理总局网站“数据查询”栏目进行查询。消费者如发现无医疗器械注册证的医疗器械和无证或无备案凭证经营医疗器械的行为,可拨打12331向市食品药品监督管理部门投诉举报;如发现虚假宣传或超范围宣传的行为,可拨打12315向工商行政管理部门投诉举报。










-------------------------------
当您的消费权益受到侵害时,当您发现假冒伪劣商品时,请拨打12315热线电话。
16-3-17 15:0028楼
 发短消息 只看该作者  分享本楼   引用 顶部
 
某公司销售钢瓶不符合安全技术规范要求案

案情简介

2015年3月3日,镇江工商12315投诉举报中心接到群众的举报,反映一辆装满充装好的气瓶的车辆,有部分的气瓶超过了检验期限,可能给消费者在使用中带来不安全,要求有关部门立即来人调查处理。

办理经过

丹徒市场监管局接诉后十分重视,立即安排工作人员现场查看。经查:当该公司于2009年8月5日成立,主要从事液化石油气充装经营活动。2015年3月3日,当事人对一批液化石油气钢瓶进行了充装,共计120只。其中,有7只钢瓶超过了检验期限,当事人涉嫌存在对不符合安全技术规范要求的气瓶进行充装的违法行为。经局领导批准,当即立案调查。鉴于当事人对不符合安全技术规范要求的气瓶进行充装的违法情节,以及当事人积极配合案件调查并主动消除安全隐患和违法行为危害后果的事实,责令当事人不得再对不符合安全技术规范要求的气瓶进行充装,并处行政罚款。

案例点评

液化石油气钢瓶的使用越来越普遍,且与人民群众的生活息息相关。但液化石油气钢瓶又是危险性较大的移动式特种设备,在日常使用过程中,稍不注意就有可能引起火灾事故、爆炸事故,直至给人们生命财产带来巨大的损失。望使用者通过学习了解液化石油气钢瓶安全使用的一些基本常识,增强安全意识和自我保护意识,确保液化石油气钢瓶的安全使用。也希望经营者为了消费者安全健康,依法经营、诚信经营。







-------------------------------
当您的消费权益受到侵害时,当您发现假冒伪劣商品时,请拨打12315热线电话。
16-3-17 15:0029楼
 发短消息 只看该作者  分享本楼   引用 顶部

梦溪论坛 » 工商•12315热线 » 典型案例专栏  
  
查看积分策略说明快速回复主题

           [完成后可按 Ctrl+Enter 发布]      发帖失败点此恢复数据
:) :clapping: :ok: ;) :music: :cool: :tu: :bushuo: :xu: :pig: :hundiao: :fan: :901: :902: :903: :904: :905: :kicking: :2: :( :3: :why: :@ :P :))) :bad: :han: :(( :D :4: :~~~( :kiss: :zhuan: :yuan: :x)) :906:

  可打印版本 | 推荐给朋友 | 订阅主题 | 收藏主题  


 
 
 
Powered by Discuz! X 2 0.041845 s 清除 Cookies - 镇江网友之家 - 手机版
 
梦溪论坛的帖子由网友发布并不代表网站官方之意见及观点。
如需转载本论坛文字及图片请注明出自梦溪论坛bbs.my0511.com,商业用途需征得作者本人同意!

关于我们 | 网站招聘 | 免责条款 | 联系我们 | 官方QQ群 | 广告服务