| 标题
快捷导航
论坛导航 关闭
» 梦溪论坛 » 镇江交警在线 » 镇江市交警支队简介以及相关部门联系人、联系方式
镇江交警在线  >  镇江市交警支队简介以及相关部门联系人、联系方式      查看: 665272  回复: 142
 143  1/3  1  2  3  > 
镇江市交警支队简介以及相关部门联系人、联系方式      查看: 665272  回复: 142
  本主题由 镇江交警在线 于 2017-12-6 09:18 关闭  
  • 精华 1
  • 注册 2011-4-6
  • 行业 政府行政
  •  
镇江市交警支队简介以及相关部门联系人、联系方式


镇江市公安局交警支队简介以及相关部门联系人、联系方式
交警支队简介:


支队于198710月正式挂牌成立,为副处级建制,在市公安局的领导下,承担如下工作职责:1、指挥疏导路面交通,实行道路交通管制;管理和规范交通秩序,纠正处罚交通违法行为;参与规划、设计城市交通设施建设;办理各种机动车通行证件。2、负责重要领导、外宾及各项重大活动的路线和现场交通安全保卫。3、负责指导、协调各级交通安全组织开展交通安全宣传教育活动,监督、检查社会各单位履行交通安全责任情况,考核交通安全工作。4、负责全市地方机动车和驾驶人管理。5、负责依法进行车辆检验和驾驶人审验、学员考试、核发驾驶证、核发和换发号牌证照,办理各种机动车和驾驶证异动手续。6、负责对新车检验和定期检验的车辆进行唯一性确认及核发检验合格标志,对报废的大客车、大货车和营运车辆进行监督解体。7、负责受理交通事故报警,勘查现场,调查取证,认定责任;处罚责任者,调解事故赔偿;处理涉外、港澳台人员交通事故及交通违法;查缉交通肇事逃逸案件。8、负责交通安全设施的规划设计、安装施工、维护管理,对全市道路交通安全状况以及交通信号灯、标志、标线等交通设施进行监管。9、监督、检查交通民警执法行为;负责行政复议应诉、行政诉讼工作。10、负责交通科学理论研究,开发应用高新科学技术。目前,支队下辖6个执勤大队(京口大队,润州大队,高速公路一、二、三大队、机动大队),1个事故处理大队,1个车辆管理所,1个侦缉队,8个部门(纪委、办公室、政治处、法制大队、财务装备科、秩序大队、高管科、道路交通指挥控制中心)。同时,对丹阳市、扬中市、句容市、丹徒区、新区等5个辖市区公安局交警大队,以及公交分局火车站广场管理大队、卡口两个大队进行业务指导。



[ 本帖最后由 镇江交巡警 于 14-6-20 20:39 编辑 ]





                  
2012-8-20 16:33 1楼
  • 精华 1
  • 注册 2011-4-6
  • 行业 政府行政
  •  

交警支队相关业务部门职责和联系人

(一)法制大队
职责:
1、综合研究交警执法问题,组织、推动解决本辖区执法问题。
2、贯彻落实执法规范化建设和法制建设的部署和要求,
3、组织或者协助起草、审核、清理、汇编有关公安交警工作的规范性文件。
4、对全市公安交通管理部门办理的刑事、行政案件进行审核把关,对全市公安交通管理的合法性、规范性进行监督。对民警的执法行为、执法过程以及执法安全实施监督、指导,及时发现违法和不适当的行为,提出纠正意见。
5、办理道路交通事故认定复核工作。
6、交通安全违法行为行政处罚。
7、办理听证、行政复议、国家赔偿案件,代理行政诉讼案件。
8、组织、开展执法质量考核评议、执法检查、个案调查、执法过错责任认定等内部执法监督工作。
9、参与研究、处理重大、疑难案(事)件,提出法律意见和建议。
10、依照规定对有关案件进行法律审核。
11、管理公安法律文书。
12、依照规定组织、开展民警法律学习培训工作。通过点评典型案例、组织民警旁听庭审、举办法制讲座、现场执法指导等方式,提高民警的执法素质和能力;为民警执法办案和所在单位领导决策提供法律咨询服务。
13、组织、开展法律服务、法制宣传和信访工作,办理执法问题的请示。
14、建立完善执法制度,建立、管理民警执法档案,加强对执法工作的精细化管理,不断改进和加强执法工作。
15、办理领导交办的其他法律事务。

联系人:吴磊(88958559)

[ 本帖最后由 镇江交警在线 于 16-8-24 09:36 编辑 ]




2012-8-20 16:34 2楼
  • 精华 1
  • 注册 2011-4-6
  • 行业 政府行政
  •  

(二)政治处
1、围绕道路交通治安管理中心工作,宣传道路交通安全法律、法规;
2、负责交通安全宣传“五进”活动,普及交通安全常识;
3、负责组织和指导全市交警部门开展重大交通安全宣传活动;
4、借助新闻媒体,扩大交通安全宣传社会覆盖面;
5、负责组建交通安全宣传网络,组织和指导全市交警交通安全宣传业务培训;
6、负责编写交通安全学习教材、宣传资料;
7、负责全市记满12分的机动车驾驶人的交通安全宣传宣传教育、培训工作;
8、负责支(大)队交通安全宣传考核工作;
9、负责舆情工作;
10、完成上级领导交办的其他工作。

联系人:潘东方(88958551)

[ 本帖最后由 镇江交警在线 于 16-8-24 09:36 编辑 ]




2012-8-20 16:35 3楼
  • 精华 1
  • 注册 2011-4-6
  • 行业 政府行政
  •  

(三)秩序大队

1、组织实施交通流量流向、交通秩序状况、交通守法率的调查研究,拟定道路交通秩序整治方案及路面交通秩序的指导、检查、督促工作。

2、负责所属市区交通管理设施的日常维护和更新。

3、负责全市道路挖掘、占道勘查、初审工作。

4、负责停车场审批、指导管理工作。

5、参与城市道路、公路建设及大型建筑工程方案,交通安全管理和交通设施方案的拟定、论证工作。

6、负责机动车禁区通行证和危化品通行证的核发工作。

7、负责指导辖市(区)大队的交通勤务、工作目标任务等工作。

8、对危险路段道路交通隐患排查、督促整改工作。

9、负责拟定道路交通警卫安保方案,并做好检查、落实工作。

10、认真完成支队领导交办的其它工作任务


联系人:王昀(88958578)

[ 本帖最后由 镇江交警在线 于 16-8-24 09:37 编辑 ]




2012-8-20 16:36 4楼
  • 精华 1
  • 注册 2011-4-6
  • 行业 政府行政
  •  

(四)道路交通指挥控制中心
1、负责市区道路交通治安管理科技发展规划,开展智能交通控制系统应用研究,负责道路交通治安管理科技项目立项审核、指导、验收和推广应用工作;
2、负责全市交警部门科技强警和道路交通治安管理科技应用工作的调研、指导与交流;
3、负责道路交通治安管理信息化建设、应用、管理和考核;
4、负责道路交通治安管理非现场执法系统建设、应用和管理,做好道路交通治安监控系统建设维护和管理;
5、负责道路交通治安管理信息数据安全、公安网络建设与安全管理工作,负责支(大)队计算机设备的维护管理工作;
6、负责道路交通治安管理信息社会化服务工作;
7、配合相关部门做好道路交通治安管理科技人才队伍的培训与管理;
8、负责电子警察拍摄交通违法行为处理工作;
9、完成领导交办的其他工作。

联系人:顾婧(88958608)


[ 本帖最后由 镇江交警在线 于 16-8-24 09:37 编辑 ]




2012-8-20 16:37 5楼
  • 精华 1
  • 注册 2011-4-6
  • 行业 政府行政
  •  

(五)京口大队、润州大队
1、负责维护辖区内道路交通秩序,保障辖区交通安全和畅通;
2、负责预防、减少和处理辖区内道路交通事故;
3、负责管理辖区内车辆和机动车驾驶人;
4、负责处理、纠正辖区内道路交通安全违法行为;
5、负责维护辖区内道路治安秩序,先期处置涉车涉路案件;
6、负责辖区内交通安全宣传教育工作;
7、依法运用科技手段管理辖区道路交通;
8、执行辖区内交通安全警保卫工作;
9、负责辖区内涉车涉路110接处警,先期处置突发性治安事件和灾害事故,接受群众报警求助;
10、执行法律、法规规定的由人民警察执行的其他任务;
11、完成上级领导机关交办的其他任务

京口大队联系人:凌霄(88957726)

润州大队联系人:魏威(88957758 )

[ 本帖最后由 镇江交警在线 于 16-8-24 09:37 编辑 ]




2012-8-20 16:38 6楼
  • 精华 1
  • 注册 2011-4-6
  • 行业 政府行政
  •  

(六)事故处理大队
1、负责全市事故预防、对策研究、宏观协调、数据汇总;
2、负责处理市区道路交通事故,保护当事人的合法权益;
3、负责110道路交通事故接处警,道路处置交通事故现场;
4、依法认定道路交通事故责任;
5、依法对事故进行调解,协调人民法庭、人民调解室工作;
6、依法查处道路交通安全违法行为人;
7、负责对市区交通事故开展评析,提出预防和管理对策;
8、负责组织全市一次死亡3人以上交通事故的评析;
9、负责对全市各级事故处理部门办案指导;
10、完成上级机关交办的其他任务。

联系人:裴培(88957822)

[ 本帖最后由 镇江交警在线 于 16-8-24 09:37 编辑 ]




2012-8-20 16:38 7楼
  • 精华 1
  • 注册 2011-4-6
  • 行业 政府行政
  •  

(七)车辆管理所
1、负责全市机动车注册、转移、变更、注销等登记管理工作;
2、负责全市机动车驾驶人驾驶证的申请、考试、发证及驾驶证的日常管理工作;
3、负责市区机动车安全技术检验及检验合格标志的申请核发工作;
4、负责市区驾驶人和机动车的源头安全监管工作;
5、负责市区非机动车的注册、注销等登记管理工作;
6、负责对辖市(区)车管所进行业务监督、检查、指导和服务工作;
7、完成上级交办的其他任务。

联系人:纪军(88955712)

[ 本帖最后由 镇江交警在线 于 16-8-24 09:38 编辑 ]




2012-8-20 16:39 8楼
  • 精华 0
  • 注册 2012-4-13
  • 行业 其它
  •  






2012-8-21 10:31 9楼
  • 精华 7
  • 注册 2006-12-31
  • 行业 其它
  •  

真的很好,可喜的变化,我们老百姓眼睛雪亮的。




-------------------------------
以幽默见长以幽默混饭,小学毕业,头发不长也不短,见识不多也不少
2012-8-21 23:01 10楼
  • 精华 0
  • 注册 2008-5-30
  • 行业 其它
  •  

变化挺大的了




2012-8-22 22:56 11楼
  • 精华 0
  • 注册 2008-4-24
  • 行业 商业贸易
  •  

好,做得好,口头表扬一次




2012-8-23 14:43 12楼
  • 精华 110
  • 注册 2008-3-5
  • 行业 旅游交通
  • 来自 国企捷通汽修CEO
  • 单车达人 超级试驾员
  •  

哟,这个是好事,才发现嘛。




-------------------------------
——将幽默进行到底

车辆安全,山人有责——圌山人语录





位于学府路30号的【捷通汽车修理厂】是镇江市首批命名的一类汽车维修企业,致力于打造诚信的汽车维修企业,24小时施救电话:84408666
2012-8-29 23:34 13楼
  • 精华 2
  • 注册 2009-11-18
  • 行业 娱乐餐饮
  •  

第三个裴培是五套的吗?




2012-8-30 10:42 14楼
  • 精华 0
  • 注册 2008-10-22
  • 行业 教育科研
  •  

希望尽快改善滨水路烈士陵园附近 拥堵现状!




2012-8-30 10:45 15楼
  • 精华 6
  • 注册 2011-8-7
  • 行业 房产建筑
  • 来自 0511小X家族
  •  

顶下




2012-8-30 10:45 16楼
  • 精华 0
  • 注册 2011-12-28
  • 行业 房产建筑
  •  
*

建议取消放右,充分发挥多相位信号灯的作用,放右过人行横道线的行人不安全。




2012-8-30 10:53 17楼
  • 精华 3
  • 注册 2009-7-5
  • 行业 房产建筑
  •  






2012-8-30 11:04 18楼
  • 精华 0
  • 注册 2008-3-18
  • 行业 其它
  •  

http://bbs.my0511.com/f76b-t3997367z#lid830qa0z88tg11ib长江边休闲 摩托艇 降落伞 越野车 风筝 橡皮艇


看看里面的违法行为




2012-8-30 11:07 19楼
  • 精华 0
  • 注册 2009-12-15
  • 行业 政府行政
  •  

变化挺大的了




2012-8-30 11:20 20楼
  • 精华 0
  • 注册 2006-1-22
  •  

罚款是重点




-------------------------------
2012-8-30 11:27 21楼
  • 精华 0
  • 注册 2007-5-31
  • 行业 其它
  •  






2012-8-30 11:57 22楼
  • 精华 1
  • 注册 2009-8-18
  • 行业 其它
  •  






2012-8-30 12:29 23楼
  • 精华 6
  • 注册 2010-6-25
  • 行业 其它
  •  

2、负责重要领导、外宾及各项重大活动的路线和现场交通安全保卫。

这一条有时做得有点过了!




2012-8-30 12:56 24楼
  • 精华 0
  • 注册 2009-9-26
  • 行业 旅游交通
  • 来自 江苏镇江
  •  

不管怎么说,出发点是好的,顶一个。希望多做点实事




2012-8-30 13:38 25楼
  • 精华 0
  • 注册 2012-8-7
  • 行业 其它
  • 来自 动乱国家
  •  

局长的电话呢?




2012-8-30 15:45 26楼
  • 精华 0
  • 注册 2007-10-13
  • 行业 其它
  •  

希望有神出鬼没的机动大队出来亮相!!!




-------------------------------
油价在不断涨,飞机在不断掉,FGW神啊!
2012-8-30 16:36 27楼
  • 精华 2
  • 注册 2009-2-8
  • 行业 教育科研
  • 来自 江苏镇江
  •  






-------------------------------
永恒的并不是我们ミ﹏永恒的是所有须臾瞬间_\若能简单点,亦能幸福点/*
2012-8-30 17:08 28楼
  • 精华 4
  • 注册 2004-11-22
  •  

进步




2012-8-30 17:36 29楼
  • 精华 0
  • 注册 2006-5-13
  •  

很想知道,你们对于机动车停道板砖上的执法尺度是否统一?画线交钱就好停?津江园门口那么大的地方不让停要贴条,是什么意思?




-------------------------------
举起手来
2012-8-30 18:37 30楼
  • 精华 16
  • 注册 2012-5-12
  • 行业 其它
  •  

真是有进步





2012-8-30 19:28 31楼
  • 精华 0
  • 注册 2008-1-7
  • 行业 其它
  •  

建议:从天桥下来至六普信号灯处的停车线,能与路口平齐,不要超过天桥路和天桥支路相交的路口,并在该路口增配交通指挥或疏导人员。




2012-8-30 21:13 32楼
  • 精华 0
  • 注册 2008-9-24
  • 行业 其它
  •  


QUOTE:
原帖由 冬日暖阳阳 于 12-8-30 11:07 发表
http://bbs.my0511.com/f76b-t3997367z#lid830qa0z88tg11ib长江边休闲 摩托艇 降落伞 越野车 风筝 橡皮艇


看看里面的违法行为





2012-8-30 21:17 33楼
  • 精华 1
  • 注册 2012-8-27
  • 行业 商业贸易
  •  

最近两个大队在网上反映还蛮快的,还看到城管局在网上的对网友的回复,确实有改观,希望公布号码都能打的通,有人接。




2012-8-30 21:57 34楼
  • 精华 1
  • 注册 2011-4-6
  • 行业 政府行政
  •  


QUOTE:
原帖由 song695 于 12-8-30 18:37 发表
很想知道,你们对于机动车停道板砖上的执法尺度是否统一?画线交钱就好停?津江园门口那么大的地方不让停要贴条,是什么意思?
临时停车位的设置由市停车办负责(设在市城管局)。非交巡警职责。




2012-8-30 22:15 35楼
  • 精华 1
  • 注册 2011-4-6
  • 行业 政府行政
  •  


QUOTE:
原帖由 好朋友600 于 12-8-30 10:45 发表
希望尽快改善滨水路烈士陵园附近 拥堵现状!
早晚高期间的流量已经远远超过道路设计流量。且路口不规则,对实际交通影响很大。努力吧




2012-8-30 22:18 36楼
  • 精华 4
  • 注册 2012-2-2
  • 行业 其它
  •  

拉肚子,屁一放,屎拉裤子里了




-------------------------------
要么狠,要么忍,要么滚!
2012-8-30 22:18 37楼
  • 精华 0
  • 注册 2006-5-13
  •  


QUOTE:
原帖由 镇江交巡警 于 12-8-30 22:15 发表


临时停车位的设置由市停车办负责(设在市城管局)。非交巡警职责。
为何罚单是一位“马斌”交警的印鉴?




-------------------------------
举起手来
2012-8-31 07:23 38楼
  • 精华 0
  • 注册 2010-7-24
  • 行业 其它
  •  

敢于公开,应该肯定,

罚款多多,为了什么?

职责:维持交通次序,对于违章行为,重在教育为主,

现在的情况,教育缺乏,就 罚,罚,罚……太普遍了




2012-8-31 08:24 39楼
  • 精华 0
  • 注册 2003-11-30
  •  

即然交巡警的同志们开了这个贴,想必多少也有为民服务的意思。
好,那我反映一个问题。
上周六中午,我去九润吃饭,青年广场那修路,乱的一塌糊涂,堵的一塌糊涂,想停车没法停。一开始我沿青年广场工地内的小路开到九润门口工地空地停车,边上还停着一辆挖机,想想别妨碍市政施工,我就走到地下停车场,看看有其他路进去吧。瞄了一圈,好像没路。没辙,上来把车开走,想停在月星家具里面,门口保安拦住,说位子满了,停路边上吧,好多车停呢。我一想,这影响非机动车啊,而且也没划线。无奈,我就把车停在了润湘园饭店门口,饭店门口当然是人行道,虽然停的车很多但也没有影响行人通行。我想算了,就这吧,我总不能停到大市口再过来吃饭吧,差不多了。中午吃过饭,和朋友喝了个茶,再来提车,好了,一张违停罚单。

我心里真是气啊,扪心自问,我转了两圈路,想找个好好停车的地方没有,为什么?因为市政建设,我怕给市政建设添堵,绕出来停在饭店门口,政府又给我贴张条。真是给脸不要脸,能不让我从心里开骂吗?

即然是市政建议影响了交通和停车,政府就应该有配套措施,留条路让大家下地下停车场啊。路口的红绿灯也不知道如何设置的,润湘园往东门的左拐路口,红灯不知道亮了多长时间,我见到有司机等了5、6分钟,还不转绿,后面又排了很长,无奈,所有的司机都开始闯红灯。这又是谁的错呢?

我很少在网上发这么长的贴子,说实话,我不在乎50块钱罚款,从内心里我特别愿意遵守交通法规,但总感觉被别人耍了,别和我扯什么该施工单位负责的,该城管局负责的,在老百姓心里面,只有一个政府!!

当天下午我给市交巡警大队打过电话,说归润州区管,叫我本周一拨另一个电话,我没那么多的时间。今天网上看见你们发了贴,那我把我的信息公开,车牌号苏L-W2655,电话13952853340。有诚意的,请主动处理。我会表示感谢,如果不处理,其实咱们老百姓也挺习惯的
古语:“敬人者人自敬之“,大家好自为之吧。




2012-8-31 08:31 40楼
  • 精华 0
  • 注册 2011-3-17
  • 行业 旅游交通
  •  

建议强化交通巡查管理,弱化拍照罚款处罚。千万避免在同一地点、同一时段、多个部门、N个警察先后拍照,那种现象非常不雅,严重影响到警察与百姓的关系哦!
有些路口不一定非装摄像头,你是想对所有路口疏而不漏地进行摄像管理,其实,没有必要的,你安装了,反而增加了路堵。当然,你安装摄像有其它考虑,也就不言自明啦。




2012-8-31 11:00 41楼
  • 精华 0
  • 注册 2012-8-30
  • 行业 广告媒体
  •  

  




2012-8-31 13:42 42楼
  • 精华 17
  • 注册 2009-1-4
  • 行业 商业贸易
  • 来自 0511网站观光团
  •  

现在镇江市小电动车闯红灯现象非常严重,就算是创卫,也照样有人闯,对待这样的现象希望交警部门不要睁一只眼闭一只眼,要狠抓猛罚,彻底扼杀这些个违反交通规则的现象。找电视台给这些人暴光,遇到不配合的,直接拘留24小时。

[ 本帖最后由 秋风の王子 于 12-8-31 14:41 编辑 ]




2012-8-31 14:38 43楼
  • 精华 1
  • 注册 2011-4-6
  • 行业 政府行政
  •  


QUOTE:
原帖由 song695 于 12-8-31 07:23 发表



为何罚单是一位“马斌”交警的印鉴?
停车办负责设置。交巡警负责查处违停。




2012-9-1 14:41 44楼
  • 精华 1
  • 注册 2011-4-6
  • 行业 政府行政
  •  


QUOTE:
原帖由 圣保罗 于 12-8-31 11:00 发表
建议强化交通巡查管理,弱化拍照罚款处罚。千万避免在同一地点、同一时段、多个部门、N个警察先后拍照,那种现象非常不雅,严重影响到警察与百姓的关系哦!
有些路口不一定非装摄像头,你是想对所有路口疏而不漏 ...
路面巡查和科技运用均要加强。




2012-9-1 14:42 45楼
  • 精华 0
  • 注册 2008-3-18
  • 行业 其它
  •  

40楼出门,车子没到地方停,就开回家,打的出门。


鼓励大家出门不开车,减少交通压力。

你想想要是车门都开车,车往哪里停,地方够停吗??




2012-9-1 16:04 46楼
  • 精华 0
  • 注册 2008-3-18
  • 行业 其它
  •  

40楼出门,车子没的地方停,就开回家,出门打的。


鼓励大家出门不开车,减少交通压力。

你想想要是出门都开车,车往哪里停,地方够停吗??




2012-9-1 16:05 47楼
  • 精华 21
  • 注册 2006-7-10
  • 行业 其它
  • 五一劳动节
  •  

-------------------------------
QQ78241039  电话13775557892《尚香茗茶》 ***金山翠芽,金坛雀舌,茅山长青,茅山青峰,安吉白茶,碧螺春,金骏眉,铁观音,福鼎白茶***。地址:黄山南路64号锦尚花酒店对面
2012-9-1 22:13 48楼
  • 精华 0
  • 注册 2012-9-1
  • 行业 其它
  •  

http://bbs.my0511.com/f152b-t3897077z-1-1


http://bbs.my0511.com/f152b-t3897077z-6-2#pid66351721希望政府部门提高办事效率,及早给市民一个答复!!




2012-9-2 04:34 49楼
  • 精华 1
  • 注册 2009-3-26
  • 行业 学生
  •  
2012-9-3 06:13 50楼
 143  1/3  1  2  3  > 
查看积分策略说明快速回复主题
您目前还是游客,请 登录注册
您目前是乞丐会员,没有权限发贴!

0/5000字

 
 
Powered by Discuz! X 2 0.030607 s 清除 Cookies - 镇江网友之家 - 手机版